有10吨煤,第一次用去5分之二,第二次用去5分之二吨,还剩下( )吨煤

zpgg27 1年前 已收到2个回答 举报

清莹明澈 幼苗


5.6
10-10×2/5-2/5=5.6吨


7

虎妞妞 幼苗


10/2.5/2.5=1.6
10/2.5=4
10-1.6-4=4.4


0