一个班一共有207个学生,其中女生正好是男生的2倍,问这个班男生、女生各有多少人?

一个班一共有207个学生,其中女生正好是男生的2倍,问这个班男生、女生各有多少人?
补充:要用简单的算式,不要用X方程求解,小学3年级还没学到X。
yaxwyy 1年前 已收到4个回答 举报

nothingall 幼苗


每有1个男生就有2个女生,也就是说有1个男生,这个班就会有3个学生。所以男生人数:207/(1+2)=69
女生人数是:69*2=138


3

刘学 幼苗


207÷3=69(个)
69×2=138(个)女生人数
69×1=69(个)男生人数


2

delipu 春芽


男生的数量是:207/(1+2)=69
女生的数量是:69*2=138


0

hongxin987 幼苗


207/3=69
男的69
女的69*2=138


0