某城市有5000万人口,若平均每3.3人为一个家庭,平均每个家庭每周丢弃5个塑料袋,一年将丢弃多少个塑料袋若每1000个

某城市有5000万人口,若平均每3.3人为一个家庭,平均每个家庭每周丢弃5个塑料袋,一年将丢弃多少个塑料袋若每1000个塑料袋污染1平方米土地,那么该城市一年被塑料袋污染的土地是多少?(保留两个有效数字)
nancylc520 1年前 已收到2个回答 举报

die_die 幼苗


解题思路:本题的列算式比较容易,关键是对结果保留两个有效数字.

解;一年丢弃的塑料袋可表示为:(5×107÷3.3)×52×5≈4.0×109(个),
一年内城市被塑料袋污染的土地是4.0×109÷1000≈4.0×106平方米.

点评:
本题考点: 近似数和有效数字.

考点点评: 对于用科学记数法表示的数,有效数字的计算方法,与精确到哪一位是需要识记的内容,经常会出错.特别要注意:精确到十位或十位以前的数位时,要先用科学记数法表示出这个数,再进行四舍五入.


2

qly_qly 幼苗


365÷7=52.142857149(周)
50000000÷3.3×52.142857149×5=3950216451(个)
3950216451÷1000=3950216.45(平方米)
该城市一年将丢弃3950215451个塑料袋。污染的土地有3950216.45平方米。江苏靖江市新丰塑料厂专业生产降解薄膜,降解地膜,降解塑料袋,0523-84360311,保护蓝天碧...


0