某城市有5000万人口,若平均每3.3人为一个家庭,平均每个家庭每周丢弃5个塑料袋,一年将丢弃多少个塑料袋?

飘飘沙一鸥 1年前 已收到3个回答 举报

168168528 幼苗


5000×10000÷3.3×5×(365÷7)
=50000000÷3.3×5×365÷7
≈3950216450(个)

1年前 追问

7

飘飘沙一鸥 举报

若每1000个塑料袋污染1平方米土地,那么该城市一年被塑料袋污染的土地是多少平方米?

举报 168168528

3950216450÷1000×1 =3950216.45(平方米) 答:该城市一年被塑料袋污染的土地是3950216.45平方米。 祝你开心

翅膀断了gzq 幼苗


3950216450


2

michelle1031 幼苗


5000×10000÷3.3×5×(365÷7)
=50000000÷3.3×5×365÷7
≈3950216450(个)
3950216450÷1000×1
=3950216.45(平方米)


2