某城市有5000万人口,若平均每3.3人为一个家庭,平均每个家庭每周丢弃5个塑料袋,一年(365天)将丢弃多少个塑料袋?

某城市有5000万人口,若平均每3.3人为一个家庭,平均每个家庭每周丢弃5个塑料袋,一年(365天)将丢弃多少个塑料袋?若每1000个塑料袋污染1平方米土地,那么该城市一年被塑料袋污染的土地有多少?(保留2个有效数字) 带答:.
mm创新 1年前 已收到1个回答 举报

我爱卢小宝 幼苗


50000000÷3.3=15151515.15
15151515.15*5*(365÷7)=3950216450(个塑料袋)
3950216450÷1000=3950216.45
保留两位数字=4.0×10^6
答 该城市一年被塑料袋污染的土地有4.0×10^6M

1年前 追问

10

mm创新 举报

一年将丢弃多少个塑料袋 ?

举报 我爱卢小宝

是15151515.15*5*(365÷7)=3950216450(个)

举报 我爱卢小宝

麻烦采纳下!