某城市有5000万人口,若平均每3.3人为一个家庭,平均每个家庭每周丢弃5个塑料袋,一年(365天)将丢弃多少个塑料袋?

某城市有5000万人口,若平均每3.3人为一个家庭,平均每个家庭每周丢弃5个塑料袋,一年(365天)将丢弃多少个塑料袋?若每1000个塑料袋污染1平方米土地,那么该城市一年被塑料袋污染的土地有多少?(精确到百分位)
limidawn 1年前 已收到2个回答 举报

judy0227 果实


一年将丢弃:5x(50000000÷3.3)x(365÷7)≈3950219696.96=3950219700(个)
污染的土地:1x(3950219700÷1000)=3950219.7≈3950200(m²)


9

oq_oo 幼苗


(1)5000/3.3*5*365/7≈395022(万个)
(2)395022/1000≈395.02(万平方米)


0