已知平行四边形ABCD被对角线AC分成两个周长为6的三角形,若平行四边形ABCD的周长

已知平行四边形ABCD被对角线AC分成两个周长为6的三角形,若平行四边形ABCD的周长
已知平行四边形ABCD被对角线AC分成两个周长为6的三角形,若平行四边形ABCD的周长为7,则AC等于多少
jiangjp1010 1年前 已收到2个回答 举报

大角是老妖 春芽


ABC的周长=AB+BC+CA=6
ADC的周长=AD+DC+CA=6
平行四边形ABCD的周长=AB+BC+AD+DC=7
用ABC的周长+ADC的周长-平行四边形ABCD的周长=2CA=6+6-7=5
所以CA=2.5


7

须主儿 幼苗


如果三角形的三条边都是整数的话,这两个三角形应该都是等边三角形,因为周长是6也就是三边之和是6,三条边长应该都是2,(因为三角形两边之和应该大于第三边,是别的长度都不能组成三角形。)所以平行四边形的周长应该是2*4=8


2