设函数f(x)=x^2,g(x)=alnx+bx(a>0),(1)若f(1)=g(1),f(1)'=g(1)求g(x)的

设函数f(x)=x^2,g(x)=alnx+bx(a>0),(1)若f(1)=g(1),f(1)'=g(1)求g(x)的解析式
狼伟 1年前 已收到1个回答 举报

haitianyi 幼苗


f(1)=g(1),f(1)=g(1)‘
f'(x)=2x,g'(x)=a/x+b
f(1)=1=g(1)=b
f'(1)=2=g(1)'=a+b
解得:b=1,a=1
即g(x)=lnx+x

1年前 追问

4

狼伟 举报

是f(1)'= g(1)‘

举报 haitianyi

那上面就是按这个条件来算的结果