列式计算.(1)48减去1.2的5倍,所得的差再除以0.2,商是多少?(2)一个数的[3/5]减去12.5的[1/2],

列式计算.
(1)48减去1.2的5倍,所得的差再除以0.2,商是多少?
(2)一个数的[3/5]减去12.5的[1/2],差是[3/4],求这个数.(用方程解)
苒苒缤纷 1年前 已收到1个回答 举报

tiantian410 幼苗


解题思路:(1)先用1.2乘上5求出积,再用48减去求出的积,得到差,最后用差除以0.2即可;
(2)根据所给条件找出数量等量关系是:一个数×[3/5]-12.5×[1/2]=[3/4],然后设这个数为x,列方程解答即可.

(1)(48-1.2×5)÷0.2
=(48-6)÷0.2
=42÷0.2
=210.
答:商是210.

(2)设这个数为x,依题意有
[3/5]x-12.5×[1/2]=[3/4]
[3/5]x-[25/4]=[3/4]
[3/5]x=7
x=[35/3].
答:这个数为[35/3].

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: (1)关键是找清楚运算的顺序,先算什么再算什么,然后列式求解.(2)列方程解决列式计算问题,关键是找出题目蕴含的数量关系.


5