1.已知集合A={(x,y)l y=f(x),x属于[m,n]}集合B={(x,y)/ x=a}则集合AnB中元素的个数

1.已知集合A={(x,y)l y=f(x),x属于[m,n]}集合B={(x,y)/ x=a}则集合AnB中元素的个数为_____.
2.设f(x)定义如下面数表,{Xn}满足x0=5,且对任意自然数n均有Xn+1=f(Xn)则x2007的值为___
x 1 2 3 4 5
f(x) 4 1 3 5 2
3.设f,g 都是由集合A到集合A的映射,其对应法则如下表
表1:映射f的对应法则 表2:映射g的对应法则
原象 1 2 3 原象1 2 3
象 2 3 1 象 2 1 3
则f[g(1)]=___,g[f(2)]=__,f{g[3]}=___.
4.已知f(x)={1,x>=0则不等式xf(x)+x=2的解集是
{0,x
ayleaf 1年前 已收到1个回答 举报

dwwwyn123 幼苗


1.1或者0 (当a属于[m,n]时,为1,否则为0)
2.4 (x0=5;x1=f(x0)=2;x2=f(x1)=1;x3=f(x2)=4;x4=f(x3)=5...由此可看出Xn是以5、2、1、4这四个数一直重复的,因此将n除以4求余数则可以得出结果,2007除以4的余数为3,故x2007=4)
3.3 3 1 (依照两个表对应的数代进去即可 如f[g(1)]=f(2)=3)
4.xf(x)+x=2是等式 而不是不等式 你应该写错了吧
5.3x x^2+2 (f(-x)+g(-x)=x^2-3x+2 => -f(x)+g(x)=x^2-3x+2 两式相加求出g(x) 则f(x)也就出来了)
6.y=-(π/2-2)x^2+lx (设矩形的高为a,则l=2x+2a+πx y=2x*a+0.5πx^2 结合两式即可得出y与x之间的函数关系)
7.[0,2] (y^2=(3-x)+(x-1)-2根号(3-x)(x-1)=2-2根号(-x^2+4x-3)=2-2根号[-(x-2)^2+1] x∈[1,3]=>(x-2)^2∈[0,1]=>y^2∈[0,2] => y∈[0,根号2])
如有不明之处 请问题补充


1