((本小题12分)函数f(x)= 4x 3 +ax 2 +bx+5的图像在x=1处的切线方程为y=-12x;

((本小题12分)
函数f(x)= 4x 3 +ax 2 +bx+5的图像在x=1处的切线方程为y=-12x;
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)求函数f(x)在 [—3,1]上的最值。
zhusibin 1年前 已收到1个回答 举报

雨雪 幼苗


(1)f 1 (x)= 12x 2 +2ax+b
∵y =f(x)在x=1处的切线方程为 y=-12x

解得:a=-3 b=-18
∴f(x)=4x 3 ―3x 2 ―18x+5 
(2)∵f 1 (x)= 12x 2 -6x-18=6(x+1)(2x-3)
令f 1 (x)=0 解得:x=-1或x=
∴当x<-1或x> 时,f 1 (x)>0
当-1<x< 时, f 1 (x)<0
∵ x∈[-3,1]∴在[-3,1]上无极小值,有极大值f(-1)=16
又∵f(-3)=-76 f(1)=-12
∴f(x)在[-3,1]上的最小值为-76,最大值为16。


3