已知函数f(x)=(13)ax2−4x+3

已知函数f(x)=(
1
3
)ax2−4x+3

(1)若a=-1,求f(x)的单调区间;
(2)若f(x)有最大值3,求a的值.
阿扑阿扑ii中 1年前 已收到2个回答 举报

shou88 幼苗


解题思路:(1)a=-1,因为[1/3]∈(0,1),根据指数函数的单调性,得t=-x2-4x+3的减区间就是f(x)的增区间,增区间就是f(x)的减区间,由此结合二次函数的单调性,不难得出f(x)的单调区间;
(2)根据题意,得t=ax2-4x+3在区间(-∞,[2/a])上是增函数,在区间([2/a],+∞)上是减函数,从而得到a>0且f(x)的最大值为f([2/a])=3,解之得a=1.

(1)a=-1,得f(x)=(
1
3)−x2−4x+3,
∵[1/3]∈(0,1),t=-x2-4x+3的增区间为(-∞,-2),减区间为(-2,+∞)
∴f(x)的减区间为(-∞,-2),增区间为(-2,+∞);
(2)∵f(x)有最大值,[1/3]∈(0,1),函数t=ax2-4x+3有最小值-1,
∴函数t=ax2-4x+3在区间(-∞,[2/a])上是减函数,在区间([2/a],+∞)上是增函数
由此可得,a>0且f([2/a])=(
1
3)−
4
a+3=3,得-[4/a]+3=-1,解之得a=1
综上所述,当f(x)有最大值3时,a的值为1

点评:
本题考点: 指数函数单调性的应用;函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题给出指数型复合函数,讨论函数的单调区间并求函数的最值,着重考查了指数函数的单调性和二次函数的图象与性质等知识,属于基础题.


1

好想用心去疼你 幼苗


1、
f(x)=(1/3)^(-x²-4x+3)
∵函数y=-x²-4x+3对称轴为x=-2,开口向下
∴函数y=-x²-4x+3在(-∞,-2)单调递增,在[-2,+∞)上单调递减
又∵函数y=(1/3)^x在R上单调递减
∴根据复合函数单调性,得:
f(x)在(-∞,-2)单调递减,在[-2,+∞)上单调递增


2