已知函数f(x)=(13)ax2−4x+3,

已知函数f(x)=(
1
3
)
ax2−4x+3

(1)若a=-1,求f(x)的单调区间;
(2)若f(x)有最大值3,求a的值.
(3)若f(x)的值域是(0,+∞),求a的取值范围.
liumeiying2 1年前 已收到1个回答 举报

daiandycong 幼苗


解题思路:(1)当a=-1时,f(x)=(
1
3
)x2−4x+3
,令g(x)=-x2-4x+3,结合指数函数的单调性,二次函数的单调性和复合函数的单调性,可得f(x)的单调区间;
(2)令h(x)=ax2-4x+3,y=h(x),由于f(x)有最大值3,所以 h(x)应有最小值-1,进而可得a的值.
(3)由指数函数的性质知,要使y=h(x)的值域为(0,+∞).应使h(x)=ax2-4x+3的值域为R,进而可得a的取值范围.

(1)当a=-1时,f(x)=(
1
3)−x2−4x+3,
令g(x)=-x2-4x+3,
由于g(x)在(-∞,-2)上单调递增,在(-2,+∞)上单调递减,
而y=t在R上单调递减,
所以f(x)在(-∞,-2)上单调递减,在(-2,+∞)上 单调递增,
即函数f( x)的递增区间是(-2,+∞),递减区间是(-∞,-2 ).
(2)令h(x)=ax2-4x+3,y=h(x),由于f(x)有最大值3,
所以 h(x)应有最小值-1,
因此[12a−16/4a]=-1,
解得a=1.
即当f(x)有最大值3时,a的值等于1.
(3)由指数函数的性质知,
要使y=h(x)的值域为(0,+∞).
应使h(x)=ax2-4x+3的值域为R,
因此只能有a=0.
因为若a≠0,则h(x)为二次函数,其值域不可能为R.
故 a的取值范围是a=0.

点评:
本题考点: 指数函数综合题.

考点点评: 本题考查的知识点是指数函数的单调性,二次函数的单调性和复合函数的单调性,是函数图象和性质的综合应用,难度中档.


5