设a=2x²-x+1,b=x²+x则 a和 b的大小关系

doubleen 1年前 已收到3个回答 举报

动感飞猪 幼苗


a≥b

a=2x²-x+1
b=x²+x
a-b=(2x²-x+1)-(x²+x)
a-b=2x²-x+1-x²-x
a-b=x²-2x+1
a-b=(x-1)²
因为:(x-1)²≥0
所以:a-b≥0
因此:a≥


8

fdfdgsfdz 幼苗


a=(2x+1)(x-1);
b=(x+1)x;
1)x-1>0=> x>1 a>b
2)x+1<0=> x<1 a>b
3)x=> 1>x>0 b>a
4)2x+1最后一个好烦,好久不弄了不会了,反正就是看这四个数相乘,比较正负值
值得取值范围的问题。或许没我想的这么烦。。


2

liyanhuicx 幼苗


a=x(2x-1)+1
b=x(x+1)

a-b=x²-2x+1=(x-1)²
a-b≥0


1