(不难的)只是我太笨了.设x,y满足2x^2+y^2-2x=0,则x^2+y^2的最大值.

vioylb 1年前 已收到2个回答 举报

dxx19871216 幼苗


2x^2+y^2-2x
= x^2+y^2+x^2-2x+1-1
= x^2+y^2+(x+1)^2-1
=0

x^2+y^2 = 1 - (x+1)^2,(x+1)^2 >=0

x^2+y^2


3

xi8199 幼苗


设X^2+Y^2=M,M>=0
Y^2=M-X^2
则2X^2+Y^2-2X=0
即2X^2+(M-X^2)-2X=0
X^2+M-2X=0
M=-X^2+2X
一元二次函数的最大值会求吧?
最大值为1


0