关于圆锥曲线的问题!只是文科数学的填空题,不难!

关于圆锥曲线的问题!只是文科数学的填空题,不难!
1.抛物线C的准线方程为x= - p/4 ,顶点在原点,抛物线C与直线L:y=x-1 相交所得弦长为√10,则P的值为﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎.
norman97 1年前 已收到2个回答 举报

A20010658 幼苗


准线为x=-p/4
则抛物线方程为 y²=px
与直线L:y=x-1联立得
x²-(2+p)x+1=0
所以,x1+x2=2+p
x1x2=1
弦长²=2(x1-x2)²
=2(4p+p²)
=10
即,p²+4p-5=0
解得,p=1或p=-5

1年前 追问

1

norman97 举报

y^2不是等于 y²=2px吗? 你和下面那位的答案不一样,谁的才是对的?

举报 A20010658

抛物线y²=2px的准线为x=-p/2 所以,我的是对的

norman97 举报

弦长公式是什么?

举报 A20010658

弦长²=(y1-y2)²+(x1-x2)² 而y=x-1 所以,弦长²=2(x1-x2)²

pengzhuo0809 幼苗


由准线x=-p/4得,抛物线标准方程为:y^2=2px
由直线与抛物线的相交弦=√10得,设两交点为(x1、y1)、(x2、y2)则有:(x1-x2)^2+(y1-y2)^2=10
所以联立方程组:{y^2=2px
Y=x-1}得x^2-(2+2p)x+1=0[或Y^2-2py-2p=0]
又因为x1+x2=-b/a、x1*x2=c/a[或...


2