2014年北京文科数学第七题为什么选择B

曰张三 1年前 已收到1个回答 举报

东平129 幼苗


圆C:(x-3)2+(y-4)2=1的圆心C(3,4),半径为1,
∵圆心C到O(0,0)的距离为5,
∴圆C上的点到点O的距离的最大值为6.
再由∠APB=90°,以A为直径的圆和圆C有交点,可得PO=1/2AB=M
∴m≤6
故选B.
不懂还可以问


4