关于解析几何的填空题一道设Z=2X+Y,式中变量X,Y满足条件4≤X+Y≤6,2≤X-Y≤4,则求Z的最大值务必写出过程

fishxiang 1年前 已收到1个回答 举报

jiebon 幼苗


因为z=a(x+y)+b(x-y)=(a+b)x+(a-b)y=2x+y所以a=3/2,b=1/2
z=3/2(x+y)+1/2(x-y)所以7


2