(2014•邯郸一模)同时具有性质“(1)最小正周期是π;(2)图象关于直线x=[π/6]对称;(3)在[[π/6],[

(2014•邯郸一模)同时具有性质“(1)最小正周期是π;(2)图象关于直线x=[π/6]对称;(3)在[[π/6],[π/3]]上是减函数”的一个函数可以是(  )
A.y=sin([x/2]+[5π/12])
B.y=sin(2x-[π/3])
C.y=cos(2x+[2π/3])
D.y=sin(2x+[π/6])
xiting520 1年前 已收到1个回答 举报

bpxc 果实


解题思路:经过检验,选项A不满足条件(1)、选项B不满足条件(2)、C不满足条件(3),从而得出结论.

由于y=sin([x/2]+[5π/12])的周期为[2π

1/2]=4π,不满足条件,故排除A.
由于当x=[π/6]时,y=sin(2x-[π/3])=0,不是函数f(x)的最值,故f(x)的图象关于直线x=[π/6]对称,故排除B.
由于函数y=cos(2x+[2π/3]),令2kπ≤2x+[2π/3]≤2kπ+π,k∈z,求得kπ-[π/3]≤x≤kπ+[π/6],k∈z,
可得函数y=cos(2x+[2π/3])的减区间为[kπ-[π/3],kπ+[π/6]],k∈z.
故函数y=cos(2x+[2π/3])在[[π/6],[π/3]]上不是减函数,故排除C.
根据选项A、B、C都不满足条件,
故选:D.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题主要考查y=Asin(ωx+φ)的图象和性质,属于中档题.


2