给出性质:①最小正周期为π,②图象关于直线x=π/6对称,同时具有这两种性质的是 A.y=sin(2x+2π/3)B.y

给出性质:①最小正周期为π,②图象关于直线x=π/6对称,同时具有这两种性质的是 A.y=sin(2x+2π/3)B.y=sin(2x+π/6). C.y=sin(2x-π/3)
我是忘忧草 1年前 已收到1个回答 举报

wangzt19761 幼苗


选B
ABC的最小正周期=π
但只有B的关于x=π/6对称
将x=π/6分别代入
只有B,2x+π/6=π/2,
如果你认可我的回答,请点击“采纳回答”,祝学习进步!
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了


10