同时具有性质:“①最小正周期为π;②图象关于直线x=[π/3]对称;③在(-[π/6],[π/3])上是增函数.”的一个

同时具有性质:“①最小正周期为π;②图象关于直线x=[π/3]对称;③在(-[π/6],[π/3])上是增函数.”的一个函数是(  )
A. y=sin([x/2+
π
6])
B. y=cos([x/2
π
6])
C. y=cos(2x+[π/3])
D. y=sin(2x-[π/6])
9527小林 1年前 已收到4个回答 举报

等你一小时 幼苗


解题思路:根据三角函数的周期公式,得ω=2,排除A、B两项.再根据在(-[π/6],[π/3])上是增函数,得函数在x=-[π/6]时取得最小值,x=[π/3]时取得最大值,由此排除C,得到D项符合题.

∵函数的最小正周期为π,
∴[2π/ω]=π,得ω=2,答案应该在C、D中选,排除A、B两项
∵在(-[π/6],[π/3])上是增函数
∴当x=-[π/6]时,函数有最小值,当x=[π/3]时,函数有最大值.
对于C,f(-[π/6])=cos(-[π/3]+[π/3])=1为最大值,不符合题意;
而对于D,恰好f(-[π/6])=sin(-[π/2])=-1为最小值,f([π/3])=sin[π/2]=1为最大值.
而x=[π/3]时,y=sin(2x-[π/6])有最大值,故象关于直线x=[π/3]对称,②也成立.
故选D

点评:
本题考点: 正弦函数的单调性;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的对称性.

考点点评: 本题给出三角函数满足的条件,求符合题的函数,考查了三角函数的周期性、单调性和图象的对称性等知识,属于基础题.


3

diaoshiyan 幼苗


首先三角函数才有周期,而且周期为2π,如果周期周期缩短为1/2为π,那么x前要乘以2,反之若周期变为2π*2=4π,那么x前要乘以1/2.
本题首先判断出在x前须乘以2,因为sin与cos之间可以互相转化,那么假设是sin。 那么首先在y=sin x上得到y=sin 2x
因为周期缩短了一半,而[-π/6,π/3]=π/2正好是现在的周期的一半,且递增,那么π/3为处在峰值的那根对...


2

选秀节目 幼苗


有周期的函数,应该是周期函数。
设其为A sin(kx+b)
周期为π,故可以取k=2
图像关羽x=π/3对称,故可以取2*π/3+b=π/2
故b=-π/6
函数在[-π/6,π/3]上是增函数,故A>0
取A=1
其实还可以取A=2,所以y=2sin(2x-π/6)也是答案


1

linhopo123 幼苗


这种题一般都是画图理解,要掌握三角涵数…


1