若a,b表示有理数.1.在什么条件下,a+b与a-b互为相反数?2.在什么条件下,a+b与a-

若a,b表示有理数.1.在什么条件下,a+b与a-b互为相反数?2.在什么条件下,a+b与a-
若a,b表示有理数.
1.在什么条件下,a+b与a-b互为相反数?
2.在什么条件下,a+b与a-b的和为2?
13903436555 1年前 已收到4个回答 举报

余志权 幼苗


1 相反数表示和为0 a+b+a-b=2a=0 所以当a为0时

1年前 追问

2

举报 余志权

2 和1一样 2a=2 当a=1

aejhl 幼苗


(1)互为相反数则和为0,即(a+b)+(a-b)=0得2a=0,所有a=0,b取任何有理数。
(2)(a+b)+(a-b)=2得2a=2,所有a=1,b取任何有理数。
这样可以么?


2

syh23828347 幼苗


1:a=0
2:a=1
直接相加就可以了


2

褪色金发 幼苗


当a=0时,a+b与a-b互为相反数;
当a=b+2时,a+b与a-b的积为2.


1