4个连续奇数最小公倍数6435,求这4个数?

4个连续奇数最小公倍数6435,求这4个数?
这不是脑筋急转弯a!
yayapapa 1年前 已收到13个回答 举报

t000h 幼苗


6435分解质因数=3*3*3*5*11*13
又因为是连续奇数,11前的奇数是9 而9=3*3 13后一个是15 而15=5*3
所以四个连续奇数是9,11,13,15.


2

hap2 幼苗


这4个数是9,11,13,15。


2

kenny136 幼苗


觉得楼主很奇怪。


2

youlianghao1 幼苗


9,11,13,15 吧


2

十有二拍 春芽


9.11.13.15.


2

188218650 幼苗


6435分解因数为:3×3×3×5×11×13
可得:四个连续奇数为9、11、13、15


2

kamenmemory 幼苗


9,11,13,15


2

zqz300 幼苗


9,11,13,15


1

弋红宇 幼苗


最大的是15
6435=3*3*5*11*13
也就是说用这几个数字组合成4个连续奇数。
∵11、13太大
∴直接取11、13
即凑7、9、15、17
由7、17是质数只取9=3*3,15=3*5
即四个数是9,11,13,15。


1

焉得玉无痕 幼苗


将6435分解质因数为:3×3×3×5×11×13
可将3×3=9,3×5=15。 即得四个连续奇数:9、11、13、15


1

白云飘落 幼苗


将6435分解质因数为:3×3×3×5×11×13
可将3×3=9,3×5=15。 即得四个连续奇数:9、11、13、15


1

629130 幼苗


先分解因数,再算
9,11,13,15


1

大轩宝子 幼苗


先分解因数,再算


0