如果a和b表示有理数,在什么条件下,a+b和a-b互为相反数?

52521 1年前 已收到4个回答 举报

thy890323 幼苗


解题思路:根据互为相反数的两数之和为0可得出答案.

由题意得:a+b+a-b=0,
解得:a=0.
故当a=0时,a+b和a-b互为相反数.

点评:
本题考点: 相反数.

考点点评: 本题考查相反数的知识,比较简单,关键是掌握互为相反数的两数之和为0.


4

浪不aa人 幼苗


(a+b)+(a-b)=0 解得a=0,b为任意有理数。


2

maoxian88 幼苗


由题意,(a+b)+(a-b)=0 解得a=0,b为任意有理数.


1

天才后备军 幼苗


(a+b)+(a-b)=0 解得a=0,b为非0的 任意有理数


0