如果a,b都是有理数,在什么条件下:(1)a+b与a-b互为相反数(2)a+b与a-b的和为100

无力秃笔 1年前 已收到2个回答 举报

无梦的夜 幼苗


(1)a=0
(2)a=50


8

ych201176 花朵


(1)

(a+b)+(a-b)=0

2a=0

a=0

(2)

(a+b)+(a-b)=100

2a=100

a=50

很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,...


1