如果a,b都是有理数,在什么条件下:(1)a+b与a-b互为相反数;(2)a+b与a-b的和为100.

如果a,b都是有理数,在什么条件下:(1)a+b与a-b互为相反数;(2)a+b与a-b的和为100.
1)a+b与a-b互为相反数;
(2)a+b与a-b的和为100.
花样年华11 1年前 已收到1个回答 举报

刘建军650727 幼苗


(1)
(a+b)+(a-b)=0
2a=0
a=0
(2)
(a+b)+(a-b)=100
2a=100
a=50


10