如果a,b是有理数那么在什么条件下a加b与a减b和为2

无悔心爱三 1年前 已收到2个回答 举报

小洁痞 幼苗


a+b+(a-b)=2a=2
a=1


2

橙汁love晨 幼苗


(a+b)+(a-b)=2
2a=2
a=1
在a=1时,无论b为何值,都满足
(a+b)+(a-b)=2


1