找符合条件的数RT,条件是:1、共有2个有理数;2、它们相加的和=它们相乘的积=它们之中大数÷小数的商

davidleelei 1年前 已收到4个回答 举报

xingyu1999 幼苗


a*b=a/b 就有 a*(b*b)=a 如果 a=0 那么 b=a*b=0 那么 b=0 但是 0不能做除数 所以 a 0 ,如果 a 0 那么 b*b=1 那么 b=+ - 1 ,当b=1 时 ,a+b=a*b ,a+1=a 错的,b=-1 时 ,a-1=-a,a=0.5
所以a=0.5,b=-1


3

aq112233 幼苗


设a,b,k为有理数,a>b
根据题意有a+b=ab=a/b=k或a=kb,k*b^2=k,b^2=1,所以b=1,或-1,当b=1时,a+1=a,显然错误;当b=-1,a-1=-a,或2a=1,即a=1/2,所以a=1/2,b=-1.为答案。


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


1/2,-1


1

爱情是nn撒的谎 幼苗


0.5
-1


0