【数学】三角函数。同时具有以下性质的一个函数是:①最小正周期为π;②图像关于直线x=π/6对称;③在

【数学】三角函数。同时具有以下性质的一个函数是:①最小正周期为π;②图像关于直线x=π/6对称;③在
①最小正周期为π;②图像关于直线x=π/6对称;③在(-π/4,π/3)上是增函数
A.y=sin(x/2+π/6)
B.y=cos(2x+π/3)
C.y=sin(2x+π/6)
D.y=cos(2x-π/3)
谢谢,谢谢!!
db8s6h08eg899h4 1年前 已收到2个回答 举报

心儿起微澜 幼苗


A.y=sin(x/2+π/6)条件1不满足

B.y=cos(2x+π/3)x=pi/6的时候,2x+pi/3=2pi/3 ; y= -0.844444。条件2不满足

C和D是一样的
C.y=sin(2x+π/6)

D.y=cos(2x-π/3)


0

yanyupiaoling 花朵


最小正周期为π,说明x前系数为2,排除A;图像关于x=π/6对称,则|y|=cos2(x-π/6);又y在(π/4,π/3)上递增,(π/4前面不应该有负号,否则无解),故y=-cos2(x-π/6)=-cos(2x-π/3),无解。


0