如果函数f(x)满足,对任意实数a,b都有f(a+b)=f(a)f(b),且f(1)=2,则

如果函数f(x)满足,对任意实数a,b都有f(a+b)=f(a)f(b),且f(1)=2,则
f(2)/f(1)+f(4)/f(3)+f(6)/f(5)...+f(2014)/f(2013)=
情感的结 1年前 已收到2个回答 举报

偶想变成一只狗 春芽


f(a+b)=f(a)f(b)
∴f(n+1)=f(1)f(n)=2f(n)
按照这个规律
原式每一项都为2
一共有2014/2=1007项
所以为1007


1

美乐vv 幼苗


f(n+1)=f(n)*f(1)=2*f(n)
f(n+1)/f(n)=2
f(2)/f(1)+f(4)/f(3)+f(6)/f(5)...+f(2014)/f(2013)
=2+2+…2 (2014/2个2)
=2014


0