(2014•成都三模)在圆x2+y2=8上任取一点P,过点P作x轴的垂线PD,D为垂足,M为垂线段PD上的点,且满足|M

(2014•成都三模)在圆x2+y2=8上任取一点P,过点P作x轴的垂线PD,D为垂足,M为垂线段PD上的点,且满足|MD|=
2
2
|DP|.
(1)求点M的轨迹E方程;
(2)若直线l与(1)中轨迹E相交于不同两点A,且满足
OA
OB
(O为坐标原点为),
①求线段AB长度的取值范围.
②若T是以坐标原点为圆心,且与直线l相切的圆,求T的方程.
天地合波罗双树园 1年前 已收到1个回答 举报

sfsumm 幼苗


解题思路:(1)设M(x,y),P(x1,y1),由|MD|=
2
2
|DP|,得
x1=x
y1=
2
y
,由此利用已知条件能求出点M的轨迹E的方程.
(2)①(i)假设直线l的斜率存在,其方程为y=kx+m,联立
y=kx+m
x2+2y2=8
,得(1+2k2)x2+4kmx+2m2-8=0.由此利用根的判别式和韦达定理结合已知条件推导出
4
6
3
≤|AB|≤2
3
.若直线l的斜率不存在,则|AB|=
4
6
3
,由此能求出线段AB长度的取值范围.
②当直线l的斜率存在时,该圆的圆心到直线l的距离为d=
|m|
k2+1
,从而求出该圆的半径r=
2
6
3
,当直线l的斜率不存在时,该圆的半径r=
2
6
3
,由此能求出的方程.

(1)设M(x,y),P(x1,y1),
由|MD|=

2
2|DP|,得

x1=x
y1=
2y,
又∵P(x1,y1)在圆x2+y2=8上,
∴x12+y1 2=8,∴x2+(
2y)2=8,
∴点M的轨迹E的方程为
x2
8+
y2
4=1.
(2)①(i)假设直线l的斜率存在,其方程为y=kx+m,
联立

y=kx+m
x2+2y2=8,得(1+2k2)x2+4kmx+2m2-8=0.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查点的轨迹方程的求法,考查圆的方程的求法,考查推理论证能力,考查推导运算能力,考查等价转化思想和函数与方程思想的合理运用.


3