试用配方法分解因式:X的4次方-3X的平方+1

ee人001 1年前 已收到1个回答 举报

aimee0427 幼苗


x^4 - 3x^2 +1
= (x^2)^2 -2x^2 +1- x^2
= (x^2 -1)^2 - x^2
= (x^2 -x-1)(x^2 +x-1)


4