分解因式x的三次方+3x的平方+3x+2

九月2008 1年前 已收到1个回答 举报

明日相思 花朵


x^3+3x^2+3x+2
=(x^3-1)+(3x^2+3x+3)
=(x-1)(x^2+x+1)+3(x^2+x+1)
=(x-1+3)(x^2+x+1)
=(x+2)(x^2+x+1)


5