试用配方法分解因式:X的4次方-3X的平方+1 不要抄别人的,

拖着尸体去yy 1年前 已收到1个回答 举报

fdqxzh 春芽


x^4-3x^2+1
=x^4-2x^2+1-x^2
=(x^2+1)-x^2
=(x^2+1+x)(x^2+1-x)


8