因式分解 x的3次方-3X的平方+3X+7

ehehe 1年前 已收到2个回答 举报

my30220125 幼苗


原式=x^3+x^2-(4x^2-3x-7)=x^2(x+1)-(x+1)(4x-7)=(x+1)(x^2-4x+7)


2

xrjj123 幼苗


x^3-3x^2+3x+7
=(x+1)(x^2-4x+7).


2