每题做对8分,做错一题扣4分,小红得了八十分。问她做对了几题?

wynne_wu 1年前 已收到7个回答 举报

燃烧的夏天 幼苗


设小红答对了x道题,则打错了(16-x)道.
8x-4(16-x)=80
8x-64+4x=80
12x=144
x=12
答:她做对了12道题.


2

王牌net 幼苗


题目呢?


2

莫老二 幼苗


设作对x个题目,依题意可知:
8x-4(16-x)=80
求得x=12


2

灌水貔貅 幼苗


做对一道题和做错一道题差8+4=12分,假设她全都做对了8×16=128分,这样的话比实际少128-80=48分,然后用48除以做对加的8分减去做错减得4分48÷(8-4)=12题


2

dxehf38bpdd3 种子


什么题?我们以前的书和你们的不一样。


1

bs135 幼苗


对了


1

385370385 幼苗


假设全部做对
16×8=128(分)
(128-80)÷(8+4)=4(道)
16-4=12(道)


0