小红参加一次科学测验,一共有20道是非题,对一题得5分,错一题扣2分.小红得了79分,小红做对了几道题?

okmkookmko 1年前 已收到7个回答 举报

卢歌 幼苗


解题思路:假设20道题全对,应得100分.错一题扣2分,就是说错一题不但不得分,还要扣2分,也就是减掉7分.现在小红得了79分,少了21分,这21分就是做错题的缘故,看看这21分里面有几个7分,就做错了几道题,进而求出做对了几道题,解决问题.

20-(5×20-79)÷(2+5)
=20-(100-79)÷7
=20-21÷7
=20-3
=17(道)
答:小红做对了17道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论,也可以用方程进行解答.


7

armlong 幼苗


答对的题目一定是奇数 因为15题以上才有75分 而且还要扣 所以只有17和19 再计算得 答对17题


2

brandnew23 幼苗


全部答对应该是100分,现在是79分,100-79=21,答错一次相当于少5+2=7分,因此答错了3题,答对的是17题。
17*5-2*3=79.


2

马元元 精英


假设都对了,则有20×5=100分
错一个比对一个少5+2=7分
现在少了100-79=21分
所以错了21÷7=3个
所以作对20-3=17个


2

fairytale 幼苗


设做对了x道,那么做错了20-x道,则列式为


2

木子梅 幼苗


设小红做对了x题
则5x-2*(20-x)=79
解得x=17
所以小红答对了17道题
【腾讯游戏爱好者真诚为您解答】


1

让旧事随风 幼苗


小红做对了x题 小红做错了20-x题
5x-2(20-x)=79
解得 x=17
小红做对了17题


0