小红参加一次科学测验,一共有20道是非题,对一题得5分,错一题扣2分.小红得了79分,小红做对了几道题?

冰冰来迟 1年前 已收到4个回答 举报

LVGUANGPIN 幼苗


解题思路:假设20道题全对,应得100分.错一题扣2分,就是说错一题不但不得分,还要扣2分,也就是减掉7分.现在小红得了79分,少了21分,这21分就是做错题的缘故,看看这21分里面有几个7分,就做错了几道题,进而求出做对了几道题,解决问题.

20-(5×20-79)÷(2+5)
=20-(100-79)÷7
=20-21÷7
=20-3
=17(道)
答:小红做对了17道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论,也可以用方程进行解答.


3

海边的稻草人 花朵


做错:(20*5-79)/(5+2)=3道
作对:20-3=17道


2

zgshine 花朵


假设全部做对
20×5=100(分)
100-79=21(分)
5+2=7(分)
错了:
21÷7=3(题)
对了:
20-3=17(题)


2

nancyv 幼苗


17题


1