建设小学举行英语竞赛,答对一题得十分答错一题倒扣二分,共十五题.小红得了102分,小红答对了几道题?

lijuntian 1年前 已收到5个回答 举报

魏了登陆 幼苗


满分是 10*15=150
错一道少 10+2=12
少的分数 150-102=48
所以错了 48/12=4
对了 15-4=11


2

n35hbbasf 幼苗


解:设答对x道题,答错y道题依照题意:x+y=15 10x-2y=103解得x=11 y=4所以答对11道。 如果有用的话,请采纳。


2

weishaoj 幼苗


假设全答对了。
答错的:(15×10-102)除以(10+2)=4(道)
答对的:15-4=11(道)
这个是解决问题的策略,六上。


2

lovenix0117 幼苗


150-102=48
48分之12=4
15-4=11


0

ss向北 幼苗


设答对x道题,则有10x-2(15-x)=102,解得x=11.
答:小红答对了11道题


0