函数f(x)=|sin2x| 的最小正周期为

奥利佛 1年前 已收到4个回答 举报

珑腾yy 幼苗


∵y=sin2x中的ω=2,
∴T=2π/2=π,
则函数f(x)=|sin2x|的最小正周期T′=T/2=π/2 .
阿弥陀佛,若不懂,
切记,在三角函数整体外面加绝对值,周期缩小一半.


2

王kk凤 幼苗


用公式 答案Pai


2

xxx911 幼苗


dada


0

lelefjl520 幼苗


f(x)=sin2x的最小正周期为T=2π/w=2π/2=π
而f(x)=|sin2x| 是将函数f(x)=sin2x|的图像x轴以下部分对称到x轴以上,根据图像可知,
函数f(x)=|sin2x| 的最小正周期为t=1/2T==π

不懂可以追问,期望帮上你


0