已知函数f(x)=sin2x+con2x,最小正周期是π,若f(α/2+π/8)=3√2/5,求

已知函数f(x)=sin2x+con2x,最小正周期是π,若f(α/2+π/8)=3√2/5,求
on2α的值
jock99dd买比3 1年前 已收到1个回答 举报

xueyishijie 幼苗


f(x)=sin2x+cos2x.
f(x) √2sin(2x+π/4).
f(α/2+π/8)=√2sin[2(α/2+/8+)π/4]=3√2/5.
sin(α+π/4+π/4)=3/5.
sin(α+π/2)=3/5.
cosα=3/5.
cos2α=2ccos^2α-1.
=2*(3/5)^2-1.
∴cos2α=-7/25.


8