∠XOY=120,OZ是∠XOY的平分线,直线PZQ分别交OX,OZ,OY于点P,Z,Q.求证:1/OP+1/OQ=1/

∠XOY=120,OZ是∠XOY的平分线,直线PZQ分别交OX,OZ,OY于点P,Z,Q.求证:1/OP+1/OQ=1/OZ
图我就没画了,根据题设很容易 就能画出来
净坛使者007 1年前 已收到1个回答 举报

蕴涵的夕阳 幼苗


过P作PE垂直于OZ,垂足为E.过Q作QF垂直于OZ,垂足为F.
因为OZ是∠XOY的平分线,所以∠POZ=∠QOZ
OZ=OE-ZE=0.5OP-ZE
三角形PEZ相似于三角形QFZ
所以ZE/ZF=PE/QF,PE=根号三OP,QF=根号三QO,所以ZE=(OP*ZF)/OQ
ZF=OZ-OF=OZ-0.5OQ
所以ZE=(OP*OZ-0.5OP*OQ)/0Q
所以1/OP+1/OQ=1/OZ(你一步步带进去就计算出来了,在这上面挨个写步骤太麻烦了,所以我只写了个思路,你再自己仔细琢磨一下吧)


7