(1411•西城区二模)在平面直角坐标系xOy中,点P在由直线y=-x+3,直线y=4和直线x=1所围成的区域内或其边界

(1411•西城区二模)在平面直角坐标系xOy中,点P在由直线y=-x+3,直线y=4和直线x=1所围成的区域内或其边界1,点Q在x轴1,若点R的坐标为R(1,1),则QP+QR的最小值为(  )
A.
17

B.
5
+2

C.3
5

D.4
superlts 1年前 已收到1个回答 举报

shirley82909 种子


解题思路:本题需先根据题意画出图形,再确定出使QP+QR最小时点Q所在的位置,然后求出QP+QR的值即可.

当点P在直线y=-x+3和x=1的交点o时,
作P关于x轴的对称点P′,连接P′R,交x轴于Q,此时PQ+QR最图,
连接PR,
∵PR=1,PP′=4,
∴P′R=
12+42=
17,
∴QP+QR的最图值为
17.
故选A.

点评:
本题考点: 一次函数综合题.

考点点评: 本题主要考查了一次函数综合问题,在解题时要能画出图形确定出Q点的位置是本题的关键,是一道常考题.


2