将一团面粉揉成底面半径是15厘米,高为10厘米的圆柱体然后把它制成底面半径为2.5厘米高为2厘米的圆柱形高点

白夜寒花 1年前 已收到3个回答 举报

bbxyy 幼苗


15×15×3.14×10=7065(平方厘米)
2.5×2.5×3.14×2=39.25(平方厘米)
7065÷39.25=180(个)
答:一共可制成180个.


10

罗布泊之泪 幼苗


180个


2

dlqboy 幼苗


15×15×10=2250(平方厘米)
2.5×2.5×2=12.5(平方厘米)
2250÷12.5=180(个)


0