一块圆柱体铝块底面直径为4厘米,高为10厘米.现在把它熔铸成底面半径为5厘米的圆锥,铸成的圆锥高为多少

一块圆柱体铝块底面直径为4厘米,高为10厘米.现在把它熔铸成底面半径为5厘米的圆锥,铸成的圆锥高为多少
迅速啊亲
名人的人名 1年前 已收到1个回答 举报

晨风抚火 幼苗


=4÷2=2(cm)
3.14×2²×10
=3.14×40
=125.6(cm³)
125.6×3÷(3.14×5²)
=376.8÷78.5
=4.8(cm)
(我们老师让我们这么做的.125.6×3÷(3.14×5²)可写成125.6÷三分之一÷(3.14×5²) )
答:铸成的圆锥高为4.8cm.


1