有关清洗试管所选用试剂的问题判断是否正确:1.用酒精清洗做过蛋白质实验的试管2.用氢氧化钠溶液清洗做过植物油与溴水反应的

有关清洗试管所选用试剂的问题
判断是否正确:
1.用酒精清洗做过蛋白质实验的试管
2.用氢氧化钠溶液清洗做过植物油与溴水反应的试管
zz迷 1年前 已收到1个回答 举报

凭祥人 幼苗


1.不对 酒精会跟蛋白质变性 成固体 不方便清洗
2.对 植物油:CH3(CH2)7CH=CH(CH2)7COOH ,顺―9―十八碳―烯酸
与NaOH发生中和反应.CH3(CH2)7CH=CH(CH2)7COOH+NaOH=CH3(CH2)7CH=CH (CH2)7COONa+H2O
现象:上层的油状物溶解,由乳浊液变为澄清的溶液
Br2 + 2NaOH = NaBr + NaBrO + H2O
都是溶液 方便清洗


10