用一张长80厘米,宽48厘米的红纸剪等腰直角三角形,直角变长4厘米,最多可以剪出多少块这样的三角形?

宝祚惟永 1年前 已收到3个回答 举报

从此空白 春芽


方法①:我们先将红纸剪成4×4的正方形,由于长宽都是4的倍数,所以可以完整的剪成20×12个((80/4) × (48/4));每个正方形可以剪2个等腰直角三角形,所以总数为:20×12×2=480个;
方法②:有方法①可知,这张纸可以不浪费地剪成等腰直角三角形,可以使用一楼回答者的方法,计算面积:80*48 / (4*4/2) = 480个


3

xiangknight 幼苗


80*40÷(4×4÷2)=40个


2

浪子非浪子 花朵


80*40÷(4×4÷2)=40个


1