∫(x^2-x-2)^(3/2)dx

∫(x^2-x-2)^(3/2)dx
想了一下午都没想出来 教授提示也许要用到trig substitution
我是没辙了 明天晚上就要交作业了
c12309 1年前 已收到4个回答 举报

bonniesupl 幼苗


好长的计算啊!你老师说的对,确实要用三角代换.
结果是:
1/128*(243*log(2*sqrt(x^2-x-2)+2x-1))+2sqrt(x^2-x-2)*(16x^3-24*x^2-78x+43))+常数.
哥们,这题做完得花很多时间啊.
给你点提示:
integral (-2-x+x^2)^(3/2) dx
=integral ((x-1/2)^2-9/4)^(3/2) dx
=integral (u^2-9/4)^(3/2) du


9

caoxinyu8780 幼苗


先分解因式,再用双曲函数代换,积出来了,不过最后一步,你自己再代换回x的函数,我就不帮你做了,好吗?


1

_某某某_ 幼苗


送你一句话:少壮不努力,老大徒伤悲!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


1

峰雨堂成都舵小莘 幼苗


∫(x^2-x-2)^(3/2)dx
=∫[(x-1/2)^2-2-1/4]^(3/2)dx
=∫(9/4)^(3/2)[(4/9)(x-1/2)^2-1]^(3/2)dx
=(27/8)∫[(2x/3-1/3)^2-1]^(3/2)dx
令u=1/(2x/3-1/3),则x=3/2u+1/2,dx=(-3/2u^2)du
原式=(27/8)∫(1/u^2-...


0