1990+1991+…+2001+2002=?

th62wc 1年前 已收到6个回答 举报

心晨醒意 幼苗


1990+1991+…+2001+2002
=(1990+2002)×13÷2
=25948


2

Power-shgt 幼苗


1990+1991+…+2001+2002
=(1990+2002)*(2002-1990+1)/2
=3992*13/2
=25948

等差数列的求和公式=(首项+末项)*项数/2


2

xiajisheng 幼苗


(1990+2002)÷2×13=25948


1

花蛊 幼苗


25948


1

f2f3f4 幼苗


1990+1991+…+2001+2002
2002+2001+…+1991+1990
以上两行数字上下对应相加1990+2002=3992,发现和均为3992。
1990到2002共有(2002-1990+1)=13个数字。
两行的和为(1990+2002)*13,所以一行的和为(1990+2002)*13/2
所以列式计算如下:
1990+199...


1

llyka 幼苗


(首项+末项) x 项数 / 2
即:(1990+2002)x 13 / 2= 25948


0