a的5次方=b的4次方,c的3次方=d的2次方,a-c=17,问d-b=?

咖啡不用伴侣 1年前 已收到4个回答 举报

hkoyj 幼苗


a^5=b^4,于是a=(b/a)^4,因为a是整数,所以b/a是整数,假设b=ma,(m是某整数)所以,m^4×a^4=a^5,从而a=m^4,b=m^5
同样道理,可以知道存在自然数n,使得c=n^2,d=n^3
现在确定m和n
a-c=17,于是m^4-n^2=17,于是(m^2+n)(m^2-n)=17,因为17是质数,所以没有其它因数,只有(m^2+n)=17,(m^2-n)=1,于是m=3,n=8,于是:
d-b=8^3-3^5=269
其实这几个数都知道了,a=81,b=243,c=64,d=512


9

moshen999 幼苗


等于1减去四次根号下18的五次方


2

玩de就是跳 幼苗


d-b的值不确定


1

糯米小jj 幼苗


解:a^5=b^4,得a=(b/a)^4,因为a是整数,所以(b/a)是整数,设b=ma,(m是整数)则m^4×a^4=a^5,可得a=m^4,b=m^5
同理可得,存在自然数n,使得c=n^2,d=n^3
现在确定m和n
a-c=17,于是m^4-n^2=17,于是(m^2+n)(m^2-n)=17,因为17是质数,所以没有其它因数,只有(m^2+n)=17,(m^...


0